1+3+5+7+9……+2005+2007=?

1+3+5+7+9……+2005+2007=?
有知道的回答!
wolf_205 1年前 已收到11个回答 举报

js277 幼苗


1+3+5+7+9……+2005+2007=1008016
该式是等差数列的求和问题,即首项为1,公差为2.共有n项,则2007=1+(n-1)*2 得n=1004
所以1+3+5+7+9……+2005+2007=(1+2007)*1004/2=1004^2=1008016


1

leafy1985 幼苗


用C编个程序就OK了


2

快乐玉灵儿 幼苗


公差为2,首项为1的等差数列。
1+3+5+7+9……+2005+2007=1004*(1+2007)/2
=1008016。


2

香草山上的水草 幼苗


=2008*1004/2=1008016


2

梓或 幼苗


高斯算法就可以解出来
(第一个数+最后一个数)*一共的个数/2
(1+2007)*[(2007+1)/2]/2=1008016


2

上ff晓仙 幼苗


(1+2007)*1004/2=1008016


1

april29yang 幼苗


(首项+末项)*项数/2
1+3+5+7+9……+2005+2007
=(1+2007)*[(2007+1)/2]/2
=2008*1004/2
=1008016


1

齐dd宰相 幼苗


由等差数列可知。1*2004+2004*2003*2/2=1008016


1

有感情别浪费 幼苗


用高斯算法
(首项+末项)*项数/2
(1+2007)*[(2007+1)/2]/2=1008016


0

钟凯的弟媳妇 幼苗


等于个数*个数
比如1+3 =2*2
1+3+5=3*3
1+3+5+7=4*4


0

hh通话 幼苗


1+2007)*1004/2=1008016
头加尾*个数/2就可以了


0