1+3+5+7+.+2003+2005+2007结果用幂表示

1+3+5+7+.+2003+2005+2007结果用幂表示
还有101+103+105+....+2005+2007结果用幂表示
xx和你们有仇啊 1年前 已收到1个回答 举报

bvwb 花朵


1+3+...+2007共有(2007+1)÷2=1004项
等差数列求和
(1+2007)×1004÷2
=2008×1004÷2
=1004²
2.
101+103+.+2007
=1+3+.+2007-(1+3+.+99)
=1004²-(1+3+.+99)
1+3+...+99共有(99+1)÷2=50项
1+3+.+99
=100×50÷2
=50²
结果为1004²-50²


10