(1+3)分之1加(3+5)分之1……+(2005+2007)分之1=3怎么算

跨越彩虹25 1年前 已收到2个回答 举报

蛰伏之虫 幼苗


原式 = 1/4 + 1/8 + 1/12 +……+1/4012
= 1/4 * ( 1 + 1/2 + 1/3 +……+ 1/1003)
括号里是无法直接求和的,请确认题目无误

1年前 追问

2

跨越彩虹25 举报

分数线下面是1+3,上面是1,应为打不出来

举报 蛰伏之虫

我知道,没办法算

跨越彩虹25 举报

检举 | 15 分钟前 低调的研究者 | 八级 1/(1+3)=1/2(1-1/3) 1/(3+5)=1/2(1/-1/5).... 整个式子化简成这样:1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7.......-1/2005+1/2005_1/2007) =1/2(1-1/2007)=1003/2007 追问可我们老师说答案是3、、、、

举报 蛰伏之虫

题没抄错的话就是这样 还有疑问百度hi聊

跨越彩虹25 举报

等老师讲过了我再发过来,拜~~~

举报 蛰伏之虫

你说答案是 1003/2007 ,那就是你抄错题了,分母是乘不是加 1/(1*3) + 1/(3*5) + ……+1/(2005*2007) = 1/2 (1 - 1/3) + 1/2 (1/3 - 1/5) +……+1/2 (1/2005 - 1/2007) = 1/2 (1 - 1/2007) 【中间的相互抵消了】 = 1003/2007

joycecxe 幼苗


算不出来的


0