2008×2006+2007×2005-2007×2006-2008×2005=______.

eolympic 1年前 已收到1个回答 举报

lijun852 幼苗


解题思路:通过观察,算式中数据2005、2006、2008分别出现了两次,且每个数据都比较接近,所以本题可据交换律及分配律进行巧算:原式═2008×2006-2008×2005-2007×2006+2007×2005=(2006-2005)×2008-(2006-2005)×2007,由此计算即可.

2008×2006+2007×2005-2007×2006-2008×2005
=2008×2006-2008×2005-2007×2006+2007×2005,
=(2006-2005)×2008-(2006-2005)×2007,
=2008-2007,
=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 乘除法中的巧算.

考点点评: 完成本题要认真分析式中数据,找出其中的内在联系,然后据运算定律进行巧算.


8