2007x2005/2006+2005x2007/2006简便运算!

夜凰 1年前 已收到1个回答 举报

小肥蟹 幼苗


您好:
2007x2005/2006+2005x2007/2006
=(2006+1)x2005/2006+2005x(1+1/2006)
=2006x2005/2006+1x2005/2006+2005x1+2005x1/2006
=2005+2005/2006+2005+2005/2006
=4010+4010/2006
=4010+1+1002/1003
=4011又1002/1003

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


8