(1+1/2)*(1-1/2)*(1+1/3)*(1-1/3)*...(1+1/2006)*(1-1/2006)怎么简算

(1+1/2)*(1-1/2)*(1+1/3)*(1-1/3)*...(1+1/2006)*(1-1/2006)怎么简算呀?
kugua6666 1年前 已收到5个回答 举报

梅汀 幼苗


=3/2*1/2*4/3*2/3.2007/2006*2005/2006
=1/2*2007/2006
=2007/4012


5

cyckiller 幼苗


1/4


2

junemickey 幼苗


[1+1/2][1-1/2][1+1/3][1-1/3]*...[1+1/2006][1-2006]
=3/2*1/2*4/3*2/3*...*2007/2006*2005/2006
=(2007/2)*(1/2006)
=2007/4012


1

601005 花朵


(1+1/2)*(1-1/2)*(1+1/3)*(1-1/3)*...(1+1/2006)*(1-1/2006)
=(1+1/2)(1+1/3)...(1+1/2006)(1-1/2)(1-1/3)...(1-1/2006)
=3/2*4/3...2007/2006*1/2*2/3...2005/2006
=1/2*2007*1/2006
=2007/4012


0

不后8悔 幼苗


原式=3/2*1/2*4/3*2/3*...*2007/2006*2005/2006=(中间好多分母分子可以约去)1/2*2007/2006=2007/5002.


0