(2010•延庆县一模)已知函数y=f(x)是定义在R上的奇函数,且当x∈(-∞,0)时不等式f(x)+xf′(x)<0

(2010•延庆县一模)已知函数y=f(x)是定义在R上的奇函数,且当x∈(-∞,0)时不等式f(x)+xf′(x)<0成立,若a=30.3•f(30.3),b=(logπ3)•f(logπ3),c=(log3
1
9
)•f(log3
1
9
).则a,b,c的大小关系是(  )
A.a>b>c
B.c>a>b
C.c>b>a
D.a>c>b
爆米花娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

graphtec 幼苗


解题思路:由已知式子(x)+xf′(x),可以联想到:(uv)′=u′v+uv′,从而可设h(x)=xf(x),
有:h′(x)=f(x)+xf′(x)<0,所以利用h(x)的单调性问题很容易解决.

构造函数h(x)=xf(x),
由函数y=f(x)以及函数y=x是R上的奇函数可得h(x)=xf(x)是R上的偶函数,
又当x∈(-∞,0)时h′(x)=f(x)+xf′(x)<0,
所以函数h(x)在x∈(-∞,0)时的单调性为单调递减函数;
所以h(x)在x∈(0,+∞)时的单调性为单调递增函数.
又因为函数y=f(x)是定义在R上的奇函数,所以f(0)=0,从而h(0)=0
因为log3
1
9=-2,所以f(log3
1
9)=f(-2)=-f(2),
由0<logπ3<1<30.3<30.5<2
所以h(logπ3)<h(30.3)<h(2)=f(log3
1
9),即:b<a<c
故选B.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;简单复合函数的导数;函数的单调性与导数的关系.

考点点评: 本题考查的考点与方法有:1)所有的基本函数的奇偶性;2)抽象问题具体化的思想方法,构造函数的思想;3)导数的运算法则:(uv)′=u′v+uv′;4)指对数函数的图象;5)奇偶函数在对称区间上的单调性:奇函数在对称区间上的单调性相同;偶函数在对称区间上的单调性相反;5)奇偶函数的性质:奇×奇=偶;偶×偶=偶;奇×偶=奇(同号得正、异号得负);奇+奇=奇;偶+偶=偶.
本题结合已知构造出h(x)是正确解答的关键所在.


2