2005的2次减4010乘2006加2006的2次怎么简便运算

2005的2次减4010乘2006加2006的2次怎么简便运算
要用初1的水平
邓林MM 1年前 已收到2个回答 举报

liu18 花朵


2005^2-2*2005*2006+2006^2
=(2005^2-2005*2006)-(2005*2006-2006^2)
=2005(2005-2006)-2006(2005-2006)
=-2005+2006=1


6

我是假扮的天使 幼苗


=2005的平方-2005*2006*2+2006的平方
=(2006-2005)的平方
=1的平方
=1
第一步和第二步依据的是完全平方差公式


0