利用法则简便运算1.2^4×4^3×(-0.125)^4 2.(0.04)^2006×[(-5)^2006]^2 要完整

利用法则简便运算
1.2^4×4^3×(-0.125)^4
2.(0.04)^2006×[(-5)^2006]^2
要完整的过程
2846931 1年前 已收到2个回答 举报

nanfangyy 幼苗


1.2^4×4^3×(-0.125)^4
=2^4×(2^2)^3×(-1/8)^4
=2^4×2^6×(1/8)^4
=2^4×2^6×(2^-3)^4
=2^4×2^6×2^-12
=2^(4+6-12)
=2^-2
=-1/4
2 (0.04)^2006×[(-5)^2006]^2
=(0.04)^2006*[(-5)^2]^2006
=[0.04*25]^2006
=1^2006
=1


3

xiongxinyu 幼苗


1.=4^3*4^3*(-1/8)^4
=8^4*(-1/8)^4
=(-1/8*8)^4
=(-1)^4
=1
2.=.(0.04)^2006*[(-5)^2]^2006
=[0.04*25]^2006
=1^2006
=1


2