用积的乘方运算法则简便运算.(-0.75)的2008次方*(-4/3)的2009次方.答案是-4/3

用积的乘方运算法则简便运算.(-0.75)的2008次方*(-4/3)的2009次方.答案是-4/3
但不知道怎么简便算.还有:(1又1/2)的6次方*8的2次方.答案3的6次方.还有:2的100次方*(-4)的100次方*(0.125)的99次方.
酷狼8233 1年前 已收到1个回答 举报

喜言 幼苗


0.75=3/4
=(-3/4)^2008*(-4/3)^2008*(-4/3)
=[(-3/4)*(-4/3)]^2008*(-4/3)
=1^2008*(-4/3)
=1*(-4/3)
=-4/3


6