当k为何值时,线性方程组无解?有解?在有解时,求出方程组的解。

2x1+kx2+8x3=3

X1+2x2+kx3=1

孤独美少女 1年前 已收到1个回答 举报

文字三 精英


x1+2x2+kx3=1 (1)

2x1+kx2+8x3=3 (2)

(2)-(1)*2: (k-4)x2+(8-2k)x3=1

即 (k-4)x2-2(k-4)x3=1 (k-4)(x2-2x3)=1

所以k=4时方程组无解,k不为4时有解

解为:

x3=t

x2=2t+1/(k-4)

x1=1-kt-4t-2/(k-4)

t为任意数


8