甲乙两地相距600千米,一列客车和一列货车同时由甲地开往乙地,客车比货车早到4小时.客车到达乙地时

甲乙两地相距600千米,一列客车和一列货车同时由甲地开往乙地,客车比货车早到4小时.客车到达乙地时
,货车行了400米.客车行完全程需要几小时?
forwarding 1年前 已收到1个回答 举报

guanggongr 春芽


货车速度(600-400)÷4=50千米/小时
客车比货车早到4小时,而客车到了货车还在400千米处,那货车剩下的200千米用了4个小时,所以货车的速度是200÷4=50千米/时,
货车行完全程用时600÷50=12小时.
客车比货车早到4小时则客车用了12-4=8小时


1