甲,乙两地相距144千米 汽车有20米每秒的速度从甲地开往乙地,需要多少时间到达?合多少米每秒?

seekerguo 1年前 已收到4个回答 举报

哀伤和欢愉 幼苗


甲乙两地相距 144 千米,
汽车速度 20 米/ 秒,
单位换算
20 米/ 秒
= (20 X 1/ 1000) 千米 / (1/ 3600) 小时
= (3600 X 20 / 1000) 千米 / (3600 /3600) 小时
= 72 千米 /小时
144 / 72 = 2
汽车全程需要行驶 2 小时
汽车速度 20 米/ 秒,合 72 千米/ 小时


3

huh902001 幼苗


7200秒, 20米/秒


0

quansire 幼苗


144*1000/20=7200秒 也就是2个小时
20米每秒


0

箩筐 幼苗


t=s/v=144*10^3m/(20m/s)=7200s=2h
所以需要2小时到达。
合20米每秒。


0