甲乙两地相距1200千米,一列客车和一列货车同时由甲地开往乙地,客车比货车早5小时到达乙地,客车到达时,货车行驶了全程的

甲乙两地相距1200千米,一列客车和一列货车同时由甲地开往乙地,客车比货车早5小时到达乙地,客车到达时,货车行驶了全程的4/5,问货车行完全程需多少时间?
IvanZheng 1年前 已收到1个回答 举报

纯净水一滴9 幼苗


25小时
“客车比货车早5小时到达乙地,客车到达时,货车行驶了全程的4/5”说明:货车行驶全程的1-4/5=1/5,用时5小时,全程则需5/(1/5)=25小时


8