一道数学题(列方程解答)甲乙两地相距285千米,一辆客车和一辆货车先后从两地出发,相向而行.货车开出0.5小时后,客车开

一道数学题(列方程解答)
甲乙两地相距285千米,一辆客车和一辆货车先后从两地出发,相向而行.货车开出0.5小时后,客车开出.已知货车每小时行60千米,客车每小时行90千米.客车开出几小时后两车相遇?
稷下_学子 1年前 已收到5个回答 举报

fh00700 种子


设客车开出x小时后两车相遇 则货车所用时间为x+0.5
90x+60*(x+0.5)=285
150x=285-30
x=1.7
答:客车开出1.7小时后两车相遇


6

快乐翩翩儿 幼苗


(285-0.5*60)/(60+90)=1.7小时


4

妞妞真牛 幼苗


设客车开出X小时后两车相遇
60(0.5+X)+90X=285
X=1.7(小时)


1

patternmakersrh 幼苗


设开出x小时后相遇
(0.5加x)乘60加90x=285
x=1.7
答:........


1

mcj1688 幼苗


(285-60*0.5)/(60+90)=1.7(小时)


1