y=-x^2-2x+3在区间[a,2]上的最大值为15/4则a=

huyonghua 1年前 已收到4个回答 举报

Risen 幼苗


f'(x)=-2x-2=0
x=-1
x


8

yangywx 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/79759013.html?si=1


2

lit1853 幼苗


y=-(x+1)^2+4
因为最大值是15/4<4
所以a在(-1,2)内
x=a时 -a^2-2a+3=15/4
a=-3/2(舍)a=-1/2


1

Jpeg 幼苗


-1/2或-3/2


0