已知函数ax的平方-2x+3,在区间闭区间1至4的闭区间,求函数的最大值与最小值

嘲滑稽客 1年前 已收到2个回答 举报

xri9300 幼苗


y=a(x-1/a)^2+3-1/a
分类讨论 比较复杂
当a>0时
若1/a≤1 f(x)max=f(4)=...f(x)min=f(1)=...
若1/a≥4 f(x)max=f(1)=...f(x)min=f(4)=...
若5/2≥1/a≥1 f(x)max=f(4)=...f(x)min=f(1/a)=...
若4≥1/a≥5/2f(x)max=f(1)=...f(x)min=f(1/a)=...
当a

1年前 追问

2

嘲滑稽客 举报

是不是f(1)=a+1,f(4)=16a-5,f(1/a)=3-1/a???? 拜托了!!!O(∩_∩)O谢谢。。。

举报 xri9300

是的

x-gal 幼苗


???看不懂亚


2