已知函数y=f(x)=-x 2 -2x+3在区间[a,2]上的最大值为 15 4 ,则a=______.

csmxyq 1年前 已收到1个回答 举报

滨海滨海 幼苗



∵函数y=f(x)=-x 2 -2x+3的图象是开口朝下,且以x=-1为对称轴的抛物线
且顶点坐标为(-1,4)
若函数y=f(x)=-x 2 -2x+3在区间[a,2]上的最大值为
15
4 ,
则函数y=f(x)=-x 2 -2x+3在区间[a,2]上为减函数


a≥1
f(a)=- a 2 -2a+3=
15
4
解得a= -
1
2
故答案为: -
1
2


2