已知函数f(x)ax^2-2x+3在区间(1,2)已知函数f(x)ax^2-2x+3在区间(1,2)上是减函数,则a的取

已知函数f(x)ax^2-2x+3在区间(1,2)已知函数f(x)ax^2-2x+3在区间(1,2)上是减函数,则a的取值范围是?
man17098 1年前 已收到1个回答 举报

lingyitiandi4586 幼苗


当a≠0时,f(x)的对称轴是x=2/a,
当a>0时,由题意得2/a≥2,∴0

1年前 追问

3

man17098 举报

对称轴是x=2/a么

举报 lingyitiandi4586

啊,错了。对称轴是x=-b/(2a)=1/a,
当a>0时,由题意得1/a≥2,∴0当a<0时,由题意得1/a≤1,∴a<0;
当a=0时,f(x)=-2x+3是减函数,也符合题意,
综上,a≤1/2。