已知3\1≤a≤1若函数f(x)=ax^2-2x+1在区间[1,3]上的最大值为M(a)

已知31≤a≤1若函数f(x)=ax^2-2x+1在区间[1,3]上的最大值为M(a)
.求g(a)的函数表达式2.判断函数g(a)在区间[1/3,1]上的单调性,并求出g(a)的最小值
,最小值为N(a),令g(a)=M(a)-N(a)
落了一句话 抱歉-.-
sk198055 1年前 已收到1个回答 举报

liaobaoqing 幼苗


1、f(x)=ax²-2x+1=a(x- 1/a)²+1-(1/a);当 1/3≤a≤1 时,f(x) 在[1,3] 上的最小值是 1-(1/a)=N(a);
若 1/a≥(1+3)/2,即 1/3≤a≤1/2,则 f(x) 最大值 M(a)=f(1)=a-2+1=a-1;g(a)=M(a)-N(a)=a+(1/a);
若 1/a

1年前 追问

1

sk198055 举报

1/a(1+3)/2 1/3a1/2ô

举报 liaobaoqing

x=1/a һԪκ f(x)=ax²-2x+1 ļСֵ㣬ڸ[1,3]ϣf(x) ֵ a ͬе x=(1+3)/2 ǺͼĶԳᣬô˵㴦պȡֵֵ M(a) ͳԶĵǸ˵㴦 M(a)=f(1) M(a)=f(3)Դ