已知1/3≤a≤1,若函数f(x)=ax^2-x+1在区间【1,3】上最大值为M(a),最小值为N(a)

已知1/3≤a≤1,若函数f(x)=ax^2-x+1在区间【1,3】上最大值为M(a),最小值为N(a)
设g(a)=M(a)-N(a)求g(a)的解析式.求函数g(a)的单调区间
东风无语笑 1年前 已收到2个回答 举报

jj快乐王子 春芽


∵函数f(x)=ax^2-x+1的对称轴方程为:x=1/2a,
∴函数f(x)=ax^2-x+1在[1/2a,3]上为增函数,顶点为:(1/2a,1-1/(4a))
又:∵00
∴函数g(a)的在[1/3,1]上为单调递增.
[2]当1/2≤1/2a0,
∴一次函数g(a)=8a-2为增函数,故g(a)的单调增区间为:[1/3,1]


7

bachcat15 幼苗


1、函数f(x)=ax^2-x+1 f(x)`=2ax-1 令f(x)`=0 得x=1/2a
因为1/3≤a≤1所以 所以2/3≤2a≤2即1/2≤1/2a≤3/2 所以1/2a在区间[1,3]上
所以f(x)最小值N(a)=f(1/2a)=1-1/(4a)
f(x)最大值M(a)是f(1)与f(3)中的最大者.而f(1)=a f(3)=9a-...


0