已知函数f(x)=ax^2+2x+5在区间(2,+∞)上是减函数,则实数a的取值范围是?

wings985 1年前 已收到2个回答 举报

曳曳牛牛甲 幼苗


已知函数f(x)=ax^2+2x+5在区间(2,+∞)上是减函数,则实数a的取值范围是?
f(x)=a(x^2+2x/a)+5=a(x+1/a)^2+5-1/a
如果要实现单调递减,那么a


9

mao_mao1109 幼苗


画出图象一眼就看出来了


2