求积分∫0-->1 (xe^-x)dx

依然依然20122 1年前 已收到1个回答 举报

world_wei 精英


用分步积分法啊

∫[0,1] (xe^-x)dx

=-∫[0,1] xde^(-x)

=-xe^(-x)[0,1]+∫[0,1] e^(-x)dx

=-1/e-e^(-x)[0,1]

=1-2/e


7