已知函数y=(a平方-1)的x平方-2x+3在区间{1,+∞}上是增函数时,求实数a的取值范围

毕业了ss察 1年前 已收到1个回答 举报

宇恋莉 幼苗


当a^2-1=0,y=-2x+3,不符
当a^2-10,对称轴x=1/(a^2-1)需在区间,(1,+∞)左边,因此1/(a^2-1)a>√2 or a√2 or a


10