已知函数f(x)=1/2x的平方=lnx,求f(x)的单调区间

11223344d 1年前 已收到1个回答 举报

78940049 春芽


f(x)=1/2x^2=lnx (x>0)
求导:
∴f'(x)=x-1/x=(x^2-1)/x (x>0)
令f'(x)=0
即:(x^2-1/x)=0
解得:
x=1
∴单调减区间 (0.1]
单调增区间[1.+∞]


8