已知函数f(x)=2cos^2x+2√3sinxcosx+1 求当x∈【0,π】时,

已知函数f(x)=2cos^2x+2√3sinxcosx+1 求当x∈【0,π】时,
已知函数f(x)=2cos^2x+2√3sinxcosx+1
求当x∈【0,π】时,f(x)=a有两个相异实根,求实数a的取值范围及方程两根之和
城市里的月光 1年前 已收到1个回答 举报

海口今泰nn 幼苗


f(x)=2cos^2x+2√3sinxcosx+1
=1+cos2x+√3sin2x+1
=2+2(1/2cos2x+√3/2sin2x)
=2+2sin(P/6+2x) ,P是圆周率
若想f(x)=f(x')
因为x∈【0,π】,所以0


8