① 已知函数f(x)=ax+b分之x(a,b是常数,且a≠0),满是f(2)=1,且f(x)=x有唯一解,求f(x)的解

① 已知函数f(x)=ax+b分之x(a,b是常数,且a≠0),满是f(2)=1,且f(x)=x有唯一解,求f(x)的解析式.
②在映射f:A→B中,A=B={(x,y)|x,y∈R),且f:(x,y)→(x-y,x+y),则与A中的元素(-1,2)对应的B中的元素为?
③函数f(x)=3x+2,x<1 x²+ax,x≥1 若f(f(0))=4a,则实数a=?
④设集合={a,b,c},B={0,1},试问:从A到B得映射共有几个?并将它们分别表示出来
Rich2006 1年前 已收到1个回答 举报

雪夫999 幼苗


1.f(2)=2*a+2/b=1 f(x)=x说明F(x)= f(x)-x=0的判别式等于零(a-1)x^2+b=0(x不等于零)
0^2-4*(a-1)b=0;2*a+2/b=1 可解出a,b.
2.x-y=-1;x+y=2可解出x,y.
3.因为01 f(f(0)=f(2)=4+2a=4a a=2.
4.a-0 b-0 c-0,a-1 b-1 c-1,a-0 b-0 c-1,a-0 b-1 c-0,a-1 b-0 c-0,a-1b-1c-0,a-1b-0c-1,a-0b-1c-1.
一个逗点为一组.共2^3=8组.


2