已知函数f(x)=2cos^2x+2根号3sinxcosx 在△ABC中,f(A)=2,b=1,△ABC的面积为(根号3

已知函数f(x)=2cos^2x+2根号3sinxcosx 在△ABC中,f(A)=2,b=1,△ABC的面积为(根号3)/2
求(b+c)/(sinB+sinC)的值
蔚蓝天空令人向往 1年前 已收到2个回答 举报

ilovewukk 春芽


f(x)=2cos^2x+2根号3sinxcosx
=1+cos2x+√3sin2x
=2(√3/2sin2x+1/2ccos2x)+1
=2sin(2x+π/6)+1
∵f(A)=1
∴2sin(2A+π/6)=1
sin(2A+π/6)=1/2
∵A是三角形内角
∴0


3

只爱杨宇峰 幼苗



f(x)=2cos²x+2√3sinxcosx =1+cos2x+√3sin2x
=1+2sin(2x+π/6)
∵ f(A)=2
∴ 1+2sin(2A+π/6)=2
∴ sin(2A+π/6)=1/2
∵ 2A+π/6∈(π/6, 13π/6)
∴ 2A+π/6=5π/6
∴ A=π/3
∴ ...


0