已知函数f(x)=2cos^2x+2√3sinxcosx.(1)求函数f(x)在【-π/6,π/3】上的值域;还有在补充

已知函数f(x)=2cos^2x+2√3sinxcosx.(1)求函数f(x)在【-π/6,π/3】上的值域;还有在补充里
(2)在△ABC中若f(c)=2,2sinB=cos(A-C)-cos(A+C),求tanA的值.
minnie_81_81 1年前 已收到1个回答 举报

风中的野草 幼苗


f(x)= cos2x+1+√3sin2x
= 2sin(π/6+2x) +1
值域 (0,3)
c = π/3
从后面的式子 2sinb=2sinasinc
√3sina = 2sin b
a + b = 120 °
tan a = √3/(√3-1)


7