已知函数f(x)=1+2根号3sinxcosx+2cos^2x,

已知函数f(x)=1+2根号3sinxcosx+2cos^2x,
1、求函数f(x)的单调增区间
2、已知f(a)=3,且a属于(0,π),求a的值
bigcatfish 1年前 已收到1个回答 举报

bvq3rf3f 春芽


f(x)=2+√3sin2x+cos2x=2sin(2x+π/6)+2
1、增区间:2kπ-π/2≤2x+π/6≤2kπ+π/2
kπ-π/3≤x≤kπ+π/6
则:增区间是:[kπ-π/3,kπ+π/6],其中k是整数
2、f(a)=2sin(2a+π/6)+2=3,得:sin(2a+π/6)=1/2,2a+π/6=5π/6,得:a=π/3


5