已知函数f(x)=2根号3sinxcosx+2cos^2x-1(x属于R),g(x)=f(x)的决定值.(1)求函数g(

已知函数f(x)=2根号3sinxcosx+2cos^2x-1(x属于R),g(x)=f(x)的决定值.(1)求函数g(x)的单调递减区间;
若A是锐角三角形ABC的一个内角,且满足f(A)=2/3,求sin2A的值
幸運52 1年前 已收到1个回答 举报

历史的天空_小何 幼苗


f(x)=2根号3sinxcosx+2cos^2x-1
=√3 sin2x+cos2x
=2sin(2x+π/6)
kπ+π/2≤2x+π/6≤kπ+π,k∈Z
解出x得g(x)=|f(x)|的单减区间
f(A)=2sin(2A+π/6)=2/3
sin(2A+π/6)=1/3
0


1