已知函数f(x)=2根号3sinXcosX+2cos^2X-1(X属于R) 若x∈[-5π/12,π/3],求f(x)的

已知函数f(x)=2根号3sinXcosX+2cos^2X-1(X属于R) 若x∈[-5π/12,π/3],求f(x)的取值范围
求这样的题的步骤是什么
小小琨琨 1年前 已收到2个回答 举报

小衣啦啦 春芽


f(x) = sqrt(3) sin2x + cos2x = 2 sin(2x + pi/6)
2x+pi/6 = 0,x = -pi/12 时,f(x) = 0
2x+pi/6 = pi/2,x = pi/6 时,f(x) = 2
x = -5pi/12,2x+pi/6 = -2pi/3,f(x) = -sqrt(3)
x=pi/3,2x+pi/6 = 5pi/6,f(x) = 1
范围是-sqrt(3)->1


7

流浪人999 幼苗


f(x)=2√3sinXcosX+2cos^2X-1
=√3sin2X+cos2X
=2sin(2X+π/6)
∵x∈[-5π/12,π/3],
∴2X+π/6 ∈[-2π/3,5π/6]
∴2sin(2X+π/6) ∈[-2,2]
∴f(x)的取值范围是 [-2,2]


0