现在3年定期存款的年利率是2.25%,到期还要缴纳20%的利息税.爸爸把2000元存入银行,定期3年,到期后实得本金和利息共是______元.

wo_th2010 1年前 已收到1个回答 举报

文字三 精英


2000×2.25%×3

=45×3

=135(元)

135×(1-20%)+2000

=135×80%+2000

=108+2000

=2108(元);

答:到期后实得本金和利息共是2108元.


1