已知函数fx=2倍根号3sinxcosx+2cos^2x-1

已知函数fx=2倍根号3sinxcosx+2cos^2x-1
1求函数fx的最小正周期及在区间[0,π/2]上的最大值和最小值
2若f(x0)=6/5,x∈[π/4,π/2],求cos2x0
king152 1年前 已收到2个回答 举报

layoung 幼苗


先化简f(x)=2根号3sinxcosx+2cos^2x-1 =根号3sin2x+cos2x =2(根号3/2sin2x+1/2cos2x) =2sin(2x+π/6)则T=2π/ω=2π/2=πy=sinμ的单调递增区间为[-π/2+2kπ,π/2+2kπ](k∈Z)则-π/2+2kπ≤2x+π/6≤π/...


10

nfsohu 幼苗


设sina=2/根号13,cosa=3/根号13,
fx=2根号(0.15sin2x+cos2x)=根号2(3sin2x+2cos2x)=根号2sin(2x+a)
求函数fx的最小正周期及在区间[0,π/2]上的最大值和最小值
π,根号2,0
若f(x0)=6/5,x∈[π/4,π/2],求cos2x0 ,设所求为y,
sin2x0=根号(1-y^2)


2