设A为三阶矩阵,且|A|=二分之一,求|(3A)^-1 - 2A^*|的值

正潜水中 1年前 已收到1个回答 举报

ceany欣儿 精英


(3A)^(-1)

= (1/3) A^(-1)A*

= |A|A^(-1)

= (1/2) A^(-1)

所以 |(3A)^-1 - 2A^*|

= | (1/3) A^(-1) - (1/2) A^(-1) |

= | (-2/3) A^(-1) |

= (-2/3)^3 | A^(-1) |

= (-2/3)^3 * 2

= - 16/27.


8