已知函数f(x)=sin²a+根号3sinxcosx+2cos²x,x∈R(1)求最小周期和单调区

已知函数f(x)=sin²a+根号3sinxcosx+2cos²x,x∈R(1)求最小周期和单调区
已知函数f(x)=sin²a+根号3sinxcosx+2cos²x,x∈R(1)求最小周期和单调区间(2)由sin2x,x∈R怎样得到
..
蛋总 1年前 已收到4个回答 举报

ziliangting 幼苗


y=sin^2+cos^2+cos^2+根号3sinxcosx
=1+(1+cos2x)/2+根号3/2sin2x
=3/2+sin(2x+π/6)
T=2π/w=π
递增-π/2+2kπ≤(2x+π/6)≤π/2+2kπ
递减π/2+2kπ≤(2x+π/6)≤3π/2+2kπ


5

likk860 幼苗



已知函数f(x)=sin²a+根号3sinxcosx+2cos²x,x∈R(1)求最小周期和单调区M32011年


2

seedqq 幼苗


好像还有吧加号后面是什么啊


1

难又难 幼苗


您把完整的数学式写出来,否则不好做,您的原式是这个吗?


1