已知函数f(x)=sin^2 x+2根号3sinxcosx+sin(x+π/4)sin(x-π/4),x属于R,求f(x

已知函数f(x)=sin^2 x+2根号3sinxcosx+sin(x+π/4)sin(x-π/4),x属于R,求f(x)的最小正周期和值域
若x=x0 0≤x0小于等于π/2为f(x)的一个零点,求sin2x0的值
李小肚 1年前 已收到2个回答 举报

你滴柚子 幼苗


f(x)=sin^2 x+2√3sinxcosx+sin(x+π/4)sin(x-π/4)
=(1-cos2x)/2+√3sin2x+(1/2)2sin(x-π/4)cos(x-π/4)
=2-2cos2x+√3sin2x+(1/2)sin(2x-π/2)
=2+√3sin2x-3/2cos2x
=2+√3(1/2sin2x-√3/2cos2x)
=2+√3sin(2x-π/3)
由最小正周期公式得:T=2π/w=2π/2=π
f(x)(max)=2+√3
f(x)(min)=2-√3
所以f(x)的值域为【2-√3,2+√3】.


8

粉色梦境 幼苗


f(x)=(1-cos2x)/2+√3sin2x+cos(x-π/4)sin(x-π/4)
=1/2-(1/2)sin2x+√3sin2x+(1/2)sin(2x-π/2)
=1/2-(1/2)sin2x+√3sin2x - (1/2)cos2x
=√3sin2x -cos2x+1/2
=2sin(2x-π/6)+1/2
由最...


1