已知函数f(x)=2cos²x+2√3sinxcosx+a(a∈R) (1)若x∈R,求f(x)的单调增区间

已知函数f(x)=2cos²x+2√3sinxcosx+a(a∈R) (1)若x∈R,求f(x)的单调增区间
(2)若x∈[0,π/2]时,f(x)的最大值为4,求a的值
fuzheywaisyai 1年前 已收到1个回答 举报

yugui7812867 幼苗


f(x)=2cos²x+2√3sinxcosx+a
=cos2x+1+√3sin2x+a
=2×[(1/2)×cos2x+(√3/2)×sin2x]+a+1
=2sin(2x+π/6)+(a+1)
(1)
2kπ-π/2≤2x+π/6≤2kπ+π/2时,f(x)单调递增
解得,kπ-π/3≤x≤kπ+π/6
2kπ+π/2≤2x+π/6≤2kπ+3π/2时,f(x)单调递减
解得,kπ+π/6≤x≤kπ+2π/3
所以,f(x)的单调增区间为[kπ-π/3,kπ+π/6]
单调减区间为[kπ+π/6,kπ+2π/3]
(其中,k为整数)
(2)
0≤x≤π/2时
π/6≤2x+π/6≤7π/6
当 2x+π/6=π/2,
即 x=π/6时
f(x)有最大值=2+(a+1)=3+a
因为f(x)的最大值为4
即,a+3=4
解得,a=1
所以,a的值为1

1年前 追问

6

fuzheywaisyai 举报

=2×[(1/2)×cos2x+(√3/2)×sin2x]+a+1 =2sin(2x+π/6)+(a+1) 这里,我想问一下,=2×[(1/2)×cos2x+(√3/2)×sin2x]+a+1这部为什么要提出2,是什么原理?(我基础差,麻烦解释清楚一点)

举报 yugui7812867

三角函数的配比公式

  1. asinx-bcosx=√(a²+b²)[a/√(a²+b²)sinx-b/√(a²+b²)cosx]
    =√(a²+b²)(cosysinx-sinycosx)
    =√(a²+b²)sin(x-y) (其中,y=arcsin[b/√(a²+b²)])
    2.acosx+bsinx=√(a²+b²)[a/√(a²+b²)sinx+b/√(a²+b²)cosx]
    =√(a²+b²)(sinysinx+cosycosx)
    =√(a²+b²)cos(x-y) (其中,y=arcsin[a/√(a²+b²)])
    3.acosx-bsinx=√(a²+b²)[a/√(a²+b²)cosx-b/√(a²+b²)sinx]
    =√(a²+b²)(cosycosx-sinysinx)
    =√(a²+b²)cos(x+y) (其中,y=arcsin[b/√(a²+b²)])

    2×[(1/2)×cos2x+(√3/2)×sin2x]+a+1
    =2sin(2x+π/6)+(a+1)
    中前面的系数a=1,b=√3所以√(a²+b²)=2