三角函数问题!已知函数f(x)=α(2cos²二分之x+sinx)+b(1)当a=1时,求函数f(X)的单调递

三角函数问题!
已知函数f(x)=α(2cos²二分之x+sinx)+b
(1)当a=1时,求函数f(X)的单调递增区间
(2)当a<0时,若x∈[0,π],函数f(x)的值域是[3,4],求实数a,b的值
要详细过程 急了!拜托了!
xiank5y 1年前 已收到2个回答 举报

BOAer 幼苗


f(x)=α(2cos 二分之x+sinx)+b错了吧?应该是
f(x)=α(2cos 二分之x的平方+sinx)+b吧?
⑴a=1时f(x)=(2cos 二分之x的平方+sinx)+b=cosx+1+sinx+b=√2sin(x+π/4)+b
若f(x)单增,则-π/2+2kπ


3

呼吸Cola 幼苗


声明:二次方用*代替,二次方根用


0