高中三角函数题!已知函数f(x)=(1+√3)sin2x+(1-√3)cos2x (1)若x为锐角、求函数f(x)的最大

高中三角函数题!
已知函数f(x)=(1+√3)sin2x+(1-√3)cos2x (1)若x为锐角、求函数f(x)的最大值及对应x的值(2)需要把函数y=f(x)的图像经过怎样的变换才能得到函数g(x)=cosx的图像(3)在(2)的条件下若g(α)+g(α+π/2)=√10/5且g(2α)>0求f(α)的值
hnwccrj 1年前 已收到1个回答 举报

froster214 幼苗


(1)f(x)=2√2sin(2x-arctan(2-√3))=2√2sin(2x-π/12).
当x=7π/24时,f(x)最大为2√2.
(2)f(x)=2√2cos(2x-7π/12).
∴将y=f(x)的图像横坐标变为原来1/2、向右平移7π/12个单位长、纵坐标变为原来2√2倍后就是g(x)的图像.
(3)根据题意,得cosα-sinα=√10/5.两边乘以1,得g(2α)=√10/5>0..又-√2sin(α-π/4)=√10/5.sin(α-π/4)=-√5/5.下面再回代,你应该会吧.


2