一道高中简单三角函数题.已知函数f(x)=2asinxcosx+2bcos²x,且f(0)=8,f(π/6)=

一道高中简单三角函数题.
已知函数f(x)=2asinxcosx+2bcos²x,且f(0)=8,f(π/6)=12
化简得f(x)=asin2x+bcos2x+b
求得b=4
那a=多少 是怎么算的 详细点写出好吗(用了什么公式或着其他)
双子777 1年前 已收到1个回答 举报

oo晨星 幼苗


题目呢
f(x)=2asinxcosx+2bcos²x,且f(0)=8,f(π/6)=12
求得b=4
2sinxcosx=sin2x
2cos²x=cos2x +1
f(x)=asin2x+b(cos2x +1)
f(0)=2b=8
b=4
f(π/6)=a√3/2 + b3/2=a√3/2 +6=12
a√3/2 =6
a=4√3


7