快点,急需--一道三角函数题已知函数Y=sin²(X)+2sinxcosx+3cos²(x) x∈R

快点,急需--一道三角函数题
已知函数Y=sin²(X)+2sinxcosx+3cos²(x) x∈R
1.求该函数单调递增区间
2.求该函数最大值对应的x的值
3.求该函数的对称轴与对称中心的坐标
zb029028164 1年前 已收到2个回答 举报

溜溜球奶奶 幼苗


原式=(1-cos2x)/2+sin2x+3(1+cos2x) {二倍角公式}=2+cos2x+sin2x
=2+(根号2)*sin(2x+45)
在每一个区间[k派-3/8*派,k派+1/4*派]上单调增
最大值2+根号2 在x=k派+派/8时取到
对称轴 k派/2+派/8
对称中心(k派/2+3派/8,2)


8

ashoubing 幼苗


楼上已经给过程了,我就不啰嗦了,
就说一下这类题的方法吧
1、标准化,化成y=Asin(ωx+φ)的形式,
2、把y=sinx的所有性质套上即可。


2