求一道高一三角函数题,已知函数y=2sinθcosθ+sinθ-cosθ(0≤θ≤π),求y的最大值和最小值

xushoulian 1年前 已收到2个回答 举报

有衬衣2 花朵


sinθ-cosθ=根号2(cosπ/4sinθ-sinπ/4cosθ)=根号2sin(θ-π/4)
因为0≤θ≤π,所以-π/4≤θ-π/4≤3π/4
所以-根号2/2≤sin(θ-π/4)≤1
即-1≤sinθ-cosθ≤根号2
y=1-(sinθ-cosθ)^2+sinθ-cosθ
设u=sinθ-cosθ,则y=-u^2+u+1=-(u-1/2)^2+5/4
因为-1≤u≤根号2
所以当u=1/2时有最大值5/4,当u=-1时有最小值-1


7

保卫北大 幼苗


sinθ-cosθ=t
0≤θ≤π
-1≤t≤√2
2sinθcosθ=1-tt
y=1-tt+t
=-(t-1/2)^2+5/4
-1≤y≤5/4


2