高一三角函数题已知函数f(x)=cos(k/10x+π/3),其中k≠0,当自变量x在任何两个整数间(包括整数本身)变化

高一三角函数题
已知函数f(x)=cos(k/10x+π/3),其中k≠0,当自变量x在任何两个整数间(包括整数本身)变化时,至少含一个周期,求最小正整数k的值.
laodi91591 1年前 已收到2个回答 举报

可爱的蝴蝶 幼苗


至少一个周期,也就是说,它的周期最小是1(因x在任何两个整数间变化,则变化区间最小就是1).则T=1,又有T=2π/ω,所以,2π/(k/10)=1,即k=20π,因为k取正整数,所以,k可取62或63.但将62与63分别代入原式可发现,62所对应的周期大于1,63所对应的周期小于1,根据题意所说——>当自变量x在任何两个整数间(包括整数本身)变化时,至少含一个周期 若周期T大于1则未能使该函数在x于任意两正整数变化时至少含有一个周期,即该周期未曾被包含于这两个正整数之间.
综上所述,k=62.


5

linmeide 幼苗


当自变量x在任何两个整数间(包括整数本身)变化时,至少含一个周期,
即该函数的最小正周期最大是1.
T=2π/(k/10)=20π/k<=1,所以k>=20π.
因为k取正整数,所以,满足题意的最小正整数k=63。


1