高一三角函数题已知函数f(x)=sin(3x-π/4),若函数f(x)满足方程f(x)=a(0

wymgl 1年前 已收到3个回答 举报

carefulforever 幼苗


F(x)=sin(3x-45°)=a3x-45°=arcsina3x=arcsina+45°0


1

yunxiu1437 幼苗


f(x)=sin(3x-π/4),f(x)=a(0


2

feidang 幼苗


这道题用数形结合思想来做,请用五点作图法,把图像画出:x=0时,y =-2分之根号2,然后x分别等于12分之π,4分之π,12分之5π,12分之7π,4分之3π,12分之11π,12分之13π,4分之5π,12分之17π,12分之19π,12分之21π,12分之23π,12分之25π,你做完图像就发现,函数值大于0的部分有三个区间即:(12分之π,12分之5π),(4分之3π,12分之13π),(...


0