求解一道高一复合函数题已知函数fx=8+2x-x²,gx=f(2-x²)试求gx的单调区间前面和你一

求解一道高一复合函数题
已知函数fx=8+2x-x²,gx=f(2-x²)试求gx的单调区间
前面和你一样都是设u(x)=2-x²,则u(x)在(-∝,0]上为增函数,在(0,+∞)上为减函数,且u(0)=2,fx=8+2x-x²,在(-∝,1]上为增函数,在[1,+∞)为减函数
令-x²+2=1,x=±1(为什么要让-x²+2=1
所以当X∈(-∝,-1]时,u(X)为增函数,而fx在(-∝,1﹚上为增函数,所以gx在(-∝,-1]为增函数
最后得出的结果和你不同,gx在[-1,0]为减函数,在0,1上为增函数,在1,+∞上为减函数
无奈的失望 1年前 已收到2个回答 举报

demon0405 幼苗


解析:g(x)=f(u)=8+2u-u2,u=2-x2.g(x)是一复合函数,只须求出f(u)=8+2u-u2与u(x)=2-x2各自单调区间,再根据复合函数单调性的判定定理即可求解.
令f(u)=-u2+2u+8,u(x)=2-x2,
由u(x)=2-x2可知,x≥0递减,x


3

wuzhouliang 幼苗


gx=8+2*(2-x^2)-(2-x^2)^2
=-x^4+2x^2+8
=-(x-1)^2+9
所以是(-∞ ,9】


0