一道一元二次不等式题已知函数f(x)=ax^2+bx+c的图像经过点(-1,0),且不等式x≤f(x)≤1/2(1+x^

一道一元二次不等式题
已知函数f(x)=ax^2+bx+c的图像经过点(-1,0),且不等式x≤f(x)≤1/2(1+x^2)对任意x∈R恒成立,求函数f(x)的解析表达式
ghost0129 1年前 已收到1个回答 举报

fjzcwzf 幼苗


过点(-1,0),所以
a-b+c=0;
x≤f(x)≤1/2(1+x^2)
x≤ax^2+bx+c≤1/2(1+x^2)
ax^2+(b-1)x+c≥0………………(1)
(a-1/2)x^2+bx+c-1/2≤0…………(2)
对任意x∈R恒成立
所以(1)为开口向上的抛物线,(2)为开口向下的抛物线,
所以a>0,a-1/2<0
即0<a<1/2
△1=(b-1)^2-4ac≤0
△2=b^2-4(a-1/2)(c-1/2)≤0
又b=a+c
(a+c-1)^2-4ac≤0
(a+c)^2-4(a-1/2)(c-1/2)≤0
(a-c)^2-[2a+2c-1]≤0
(a-c)^2+[2a+2c-1]≤0
两式相加
(a-c)^2≤0
a=c
±[2a+2c-1]≤0
±[4a-1]≤0
a=1/4
c=1/4
b=a+c=1/2
f(x)=ax^2+bx+c
=(1/4)x^2+(1/2)x+1/4


2