一道高一一元二次不等式题已知关于x的不等式(a平方-4)x平方+(a+2)x-1大于等于0的解集为空集,求a的取值范围.

asdasddsad 1年前 已收到4个回答 举报

永州恩诚 春芽


当a^2-4=0,
即a=±2,
当a=2,解集非空.(舍去)
只有当a=-2,
-1>0,解集为空集.
当a^2-4≠0,
说明函数y=(a^2-4)x^2+x(a+2) -1在x轴上方无图象,
则图象开口向下,判别式:△


10

十只脚在vv 幼苗


(a^2-4)x^2+(a+2)x-1>=0无实数解
当a^2-4=0时,a=2或a=-2
当a=2时,4x-1>=0 x必有解,不符题意 舍去
当a=-2时,-1>=0 无解,保留
当a^2-4>0时,抛物线开口向上,必有解,不符题意
当a^2-4<0时,只需derta<0 即,(a+2)^2+4(a^2-4)<0
...


2

nireuschan 幼苗


利用图形解此题
抛物线与x轴不交
所以开口向上且最小值大于零
这个条件就能得到a的值
自己算算吧


1

猪溶鸡 幼苗


a=-2时,-1>0不成立,所以a=-2是可以取的;
在a^2-4<0的情况下,
顶点处y坐标-1-1/4*(a^2-4)/(a-2)^2<0
得a>2或a<6/5,
于是-2<=a<6/5


0