求问一道高一关于【一元二次不等式的解法】的题目

求问一道高一关于【一元二次不等式的解法】的题目
已知ax平方+bx+c>0的解集为{x|2
总有晴天 1年前 已收到3个回答 举报

期待着你 幼苗


由解集{x|20,知道a=-1,b=5,c=-6.剩下就解不等式了-6x的平方-5x-1>0


9

咕唧逆光 幼苗


ax平方+bx+c>0的解集为{x|2所以 a<0 且 △= b^2 - 4ac >0 ,从而 c >o
据求根公式得 x1、x2= (-b ±√b^2 - 4ac )
x1 = (-b - √b^2 - 4ac )=2
x2= (-b + √b^2 - 4ac )=3

求不等式cx平方-bx+a>0的解集
据求根公式得...


2

光亮的回声 幼苗


1.很明显,令y=ax^2+bx+c,则其是一条抛物线。

以为ax^2+bx+c>0的解集为{x|2

画了这个图,我们很明了了。

必然有:y(2)=4a+2b+c=0

y(3)=9a+3b+c=0

又根据最高点坐标公式中x坐标x=-b/(2a)

得到-b/(2a)=2.5

由以上三个式子得到b=-5a,c=6a

2.下面求不等式cx^2-bx+a>0的解集

代入b=-5a,c=6a整理得到6ax^2+5ax+a>0

因为a<0,

所以以上就是求 6x^2+5x+1<0

最终得到解集为{x|-1/2


2