问一道关于一元二次不等式的题目x^2-(2m+1)x+m^2+m

蝎子不再孤单 1年前 已收到6个回答 举报

pop_kiki 春芽


x^2-(2m+1)x+m^2+m


2

Lee8527 幼苗


1 -(m+1)
1 -m
十字相乘


1

rickzhao34 幼苗


2m+1=m+(m+1)
m^2+m=m(m+1)
x -m
x -(m+1)
以上就是十字交叉的过程。你要学会才好,因为这个用的很多。


1

6596985 幼苗


会十字相乘法不? x^2-(m+m+1)x+m(m+1)<0
则 1 m
1 m+1
-----------
m + m+1
交叉相乘结果相加为二次项的系数
则两个乘积就是因式啊 即可写为(x-m)【x-(m+1)】<0


1

慕容吟芊 幼苗


十字交叉法
m^2+m=m(m+1)
1 -m

1 -(m+1)
交叉相乘的和是:-(m+1)-m=-(2m+1),正好是中间项.


0

淡淡蓝风 幼苗


十字交叉法
十字配
具体自己搜搜吧


0